Die IT-Spezialisten

Bernd Achterberg

CENIT
Account Manager

Betreuung von Mittelstandskunden auf Basis der Standard Lösungen von Dassault Systemès mit Erweiterungen aus dem Hause Cenit z.B. der Lösung SPIN PLM
b.achterberg@cenit.de

Norbert Adam

Hülsbeck & Fürst
Senior Manager IT ProductDataManagement

Vom CATIA – Anwender über CATIA – Administration zur PDM / PLM Solution

nadam17@outlook.de

Sebastian Adolphy

Fraunhofer IPK, Berlin
Researcher & Consultant

Researcher and teacher in engineering design and design methodology at the TU Berlin since 2007, member of the Virtual Product Creation group of Prof. R. Stark at the Fraunhofer IPK in Berlin.
Sebastian.Adolphy@ipk.fraunhofer

Ulrich Ahle

Atos
Leitung Automotive & Discrete Manufacturing

Studium Maschinenbau, 20 Jahre PLM Erfahrung

ulrich.ahle@atos.net 

Manfred Aigner

smart-plm Aigner GmbH & Co. KG
Inhaber

20+ Jahre SAP PLM Erfahrung in Prozessberatung und Einführung (SAP PLM 7 ,PP ,EH&S ,QM ,DVS)

manfred.aigner@smart-plm.com

Daniel Baldus

UNITY
Manager

Manager im Competence Center Digitalisierung & IT. Mehr als 10 Jahre globale Methoden- und Prozesserfahrung im PLM/CAD-Umfeld.

daniel.baldus@unity.de

Henning Bitter

acatec
Geschäftsführer

Dipl.-Ing. Maschinenbau seit 1989, Tätigkeiten bei VW GEDAS (heute T-Systems), Valisys (heute Siemens PLM) und PTC, selbständig seit 1995

bitter@acatec.de

Thomas Burgert

Siemens
Head of PLM

Today: Head of Governance Product Lifecycle Management (Siemens AG – Corporate Information Technology).

thomas.bugert@siemens.com

Can Cangelir

TAI
Chief Concurrent Engineering

Turkish Aerospace Industries (TAI) since 2008, since 2010 Chief Concurrent Engineering, experience in assembly planning, line balancing, lean production and production time analysis methods as well as in end to end PLM solutions.
ccangelir@yahoo.com

Kerem Coban

coban consulting
Consultant

16 years design and development engineering, management consulting, project management and process implementation. Engineering, value management and coordination between suppliers and manufacturer. Lean Six Sigma .
kcoban3@gmail.com 

Vitor Cunha

EY
Manager

Industrial Engineering University of São Paulo and Institut für Werkzeugmaschinen und Fabrikbetrieb – TU Berlin. Currently advisory manager at EY, formerly member of NUMA and Integrated Engineering Group (GEI2). Experience in PLM and Value Chain Management.
vitor.cunha@br.ey.com

Sven Dautzenberg

NERCON
Fachgruppenleiter Prozessmanagement

Mut und Motivation „Altes“ zu bewegen und „Neues“ zu entwicklen; technische & kaufmännische Leitung von Unternehmens- und Geschäftsbereichen.

sven.dautzenberg@enercon.de

Thomas David

Siemens Industry Software GmbH
PLM Global Sls & Svs

25 Jahre Erfahrung im Engineering Umfeld und seit 15 Jahren Experte für PLM (Teamcenter). Erweckt abstrakte Prozesse und Methoden ins Leben.
david.thomas@siemens.com

Thomas Dietz

MHP
Manager CC PLM

20 Jahre PLM Erfahrung in der Beratung. Windchill / SAP PLM / Siemens Teamcenter. Starker Fokus auf Prozessoptimierung und PLM Roadmap.
thomas.dietz@mhp.com

Fritz Eckert

CLAAS
Leiter Technical Standards

15+ Jahre PDM/PLM Erfahrung, aktuell global für Standardisierung und Complexity-Management verantwortlich.

fritz.eckert@claas.com

Christian Effert

metaio
Director Engineering Solutions

Dipl.-Ing. Maschinenbau

christian.effert@metaio.com

David Ewing

Aras Software
Product Manager

Mech Engineer turned PLM guy. Spent time at General Electric, B/E Aerospace, and Cummins in various roles. Excited to be at Aras developing next gen PLM.
dewing@aras.com 

Jörg Fischer

Hochschule KA Technik und Wirtschaft,
Siemens PLM
Professor

10+ Jahre Erfahrung im Bereich PLM, Virtuelle Fabrik und Produktionsmanagement in verschiedenen Industrien.
joerg.fischer@hs-karlsruhe.de

Elmar Frühe

CONTACT Software
Senior Solution Consultant

> 20 Jahre PLM-Geschäft. Automotive, Electronic & High Tech, Medical Device. Schwerpunkte PLM, Innovationsmanagement, Cloud-Anwendungen.

Elmar.Fruehe@contact-software.com

Dr. Andreas Gallasch

Geschäftsführer

Unternehmensberater bei IBM mit Schwerpunkt Automotive, Verantwortlicher für den Service DACH bei PTC, heute Geschäftsführer der Software Factory.

gallasch@sf.com

Dr. Florian Gerhardt

NTT DATA
Competence Unit Manager

Manager im Competence Center Innovation & Product Lifecycle Management. Mehrjährige Methoden- und Prozesserfahrung im PLM/CAD-Umfeld.
florian.gerhardt@nttdata.com 

Günter Häussner

nexiles GmbH
Managing Director

Sound knowledge and practical experience of PLM challenges and processes. Managing and realizing strategic projects on global level.

guenter.haeussner@nexiles.com 

Horst Heckhorm

CENIT
Business Development Executive

Seit 25 Jahren in verschiedenen PLM Management-Positionen bei CENIT tätig. Aktuell zuständig für strategische Geschäftsentwicklung.

h.heckhorn@cenit.de 

Ralf Hermann

H&D International Group
Senior Consultant

10 Jahre PLM Automotive / Maschinen- und Anlagenbau. Als Informatiker Vermittler zwischen Business und IT. Beratung KMUs bei PDMS-Einführung und PLM.

ralf.hermann@hud.de 

Alexander Hoffmann

ARC Solutions GmbH
Consultant, Geschäftsführer

Mehr als 25 Jahre Erfahrung in den Bereich CAD-CAM, PLM, Virtuelle Fabrik und Produktdatentechnologie; Dipl.-Ing. Maschinenbau und Informatik
ah@arcsolutions.de

Oliver Hornberg

UNITY
Senior Berater

Dipl.-Ing. Maschinenbau, Promotion zum Dr.-Ing. (RPK, Universität Karlsruhe); PLM Erfahrung seit 2004 (PDTec AG, UNITY AG)

oliver.hornberg@unity.de

 

Eckehard Hülsmann

CENIT
Vertrieb

1995-2006 SEAL Systems (Konvertieren/Plotten für SAP PLM), 2066-2012 keytech (PDM-System), 2012-Ytd Cenit AG (Application Management Services).

e.huelsmann@cenit.de 

Osman Irmak

Mercedes-Benz Türk A.S.
Konstruktionsverbindungsstelle

Seit elf Jahren im Umfeld PLM bei Daimler Truck

osman.irmak@gmail.com 

Roman Kabisch

Siemens Industry Software GmbH
Portfolio Development

Dipl.-Medienwirtschafts-Ing. (HDM, Stuttgart), MBA (Steinbeis Hochschule, Berlin); PLM Erfahrung seit 2007 (PROCAD, TRANSCAT, TechniaTranscat, Siemens/PLM)

roman.kabisch@siemens.com 

Franz Kaltseis

CONTACT Software
International Sales & Partnermanagement

Vertrieb International und Partnermanagement, Globale Methoden- und Prozesserfahrung im PLM/CAD-Umfeld

Franz.Kaltseis@contact-software.com 

 

Michael KhanTal

PLMCC
Electrical Specialist

I am an aspiring engineer in love with dymola

michaelkhantal@gmail.com 

Ralf Kittel

CONTACT Software
Vertriebsleiter Süd

Vertriebsleiter Süd für PLM- und IoT-Lösungen

ralf.kittel@contact-software.com 

Sebastian Klabes

Siemens Switzerland
Head of RAMS

Leiter einer Entwicklungsabteilung bei Siemens. Gründer der SE-Training GmbH zur Ausbildung in Systems Engineering Methoden.

sebastian@klabes.com 

Ulf Köster

Oracle
Sales Development

Development Leader for Oracle Enterprise Product Lifecycle Management Solutions in Westeuropa

ulf.koester@oracle.com 

 

Jens Krüger

NTT DATA
Consulting Manager PLM Plattformen

1. PLM-Projektleiter bei einem Auto-Zulieferer 2. seit 1998 im PLM Consulting bei NTT DATA (ex-Softlab/Cirquent)

jens.krueger@nttdata.com 

Stefan Kühner

PROCAD
Marketing Manager

Studium der Informatik an der Universität Karlsruhe. Seit 25 Jahren in verschiedenen Position im Bereich Informatik im Maschinenbau tätig.

sk@procad.de

 

Amaresh Makal

Ernst & Young
Senior Consultant

Over 12 years of experience in IT. Over 6 years in to SAP PLM(PS, PPM, DMS, ECM, PM) and GRC PC 10.0.

makal@erpgenie.com 

Lisl Mathis

I-Cubed
Marketing Manager

PLM service provider, specializing in Windchill. We offer tools to help accelerate productivity in PLM systems.

liesl.mathis@i-cubed.com 

Nico Michels

Fresenius Medical Care
Senior Vice President Engineering System

Ausbildung Konstruktionsmechaniker, Studium Maschinenbau, Gruppenleitung Konstruktion, 2007-2014 Leitung PDM, Geschäftsleitung IFCC; PLM-Verantwortung bei CLAAS; derzeit Senior Vice President Engineering System bei Fresenius Medical Care
nico.michels@fmc-ag.com

Detlev Möller

Managing Director

Expertise in PLM Strategie, 20+ Jahre Einführung, Optimierung und Migration in E2E Prozessen der Fertigungsindustrie. Erfahrung mit diversen PLM Lösungen (SAP PLM, SIEMENS Teamcenter, PTC Windchill, Oracle Agile PLM, aras innovator).
detlev.moeller@dedo-consulting.de 

Michael Niewandt

Capable Technologies
Abteilungsleiter PLM und Projektmanager

Vom PDM (Teamcenter, PDMLink) und Visualisierungstrainer, habe ich später beides verbunden und mich den Prozessen (Betreuung & Entwicklung) gewidmet.
m.niewandt@ct-ee.com

Andreas Petersen

CENIT
Senior Account Manager

Seit 28 Jahren im CAD/CAM und PDM/PLM Bereich tätig.

Konstantin Peus

PLM Consult

Studium der Wirtschaftswissenschaften, Uni Wuppertal Prozess-Analyst Produkt-Change-Management, Johnson Controls, Automotiv PLM-Projektleiter, Lear

konstantinpeus@gmx.de 

Dr. Adrian Reisch

J&M Management Consulting
Leiter PLM

Dr. Reisch ist bei J&M verantwortlich für den Bereich PLM und verfügt über umfassende Erfahrung bei führenden Industrieunternehmen.

adrian.reisch@jnm.de 

Erich Rieder

Selbständig

Selbständiger Projektmanager in Bereichen IT, Engineering und PLM mit 30+ Jahren Erfahrung

rieder@ilp-software.com 

Klaus Riemenschnitter

Johnson Controls (JCI)
Engineering Director

10+ Jahre PDM/PLM Erfahrung, aktuell global verantwortlich für Engineering Prozesse, Gast-Vorlesung an der FH Aachen „PLM Practice“ bei Prof. Siepman.
klaus.riemenschnitter@jci.com 

Michael Rossmann

BRAND
Techn. Datenverarbeitung

Ich befasse mich seit ca. zehn Jahren mit PRO.FILE als DMS und möchten dies jetzt zu einem PLM erweitern!

michael.rossmann@brand.de 

Achim Simon

TechniaTranscat GmbH
Senior Consultant

Im Bereich Business Development für Presales verantwortlich. Passende Lösungen für die Kunden und Treiben von Innovationsthemen bei Technia Transcat.
achim.simon@techniatranscat.com 

Rolf Stübbe

Contact Software
Strategy and Management Consultant

Dipl.-Ing. Maschinenbau, Senior Projektmanager, Project Management Professional (PMP), PLM-Erfahrung seit 1990 (Applicon, SDRC, UNITY AG)

rolf.stuebbe@contact-software.com 

Hans-Günter Thonemann

Atos
Principal PLM Consultant

Diplom-Physiker / Informatiker ; Uni Freiburg/Cornell Univ., USA; 1984-2011: Siemens AG, R&D, PLM, Prozessmanagement; seit 2011: Atos, PLM
hans-guenter.thonemann@atos.net 

Christian Tschirner

Heinz Nixdorf Institut
Senior Sales Manager Agile PLM

Studium an der RWTH Aachen und der Tsinghua University Beijing, Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Heinz Nixdorfi Institut, Paderborn

Christian.Tschirner@hni.upb.de 

Kai-Uwe Wahl

Hill+Knowlton Strategies
Senior Account Director

Seit 1998 Berater für Kommunikationsstrategien (ITK-Sektor), seit 2002 für PLM-Hersteller, 10 Jahre IT-Journalist, Informatikstudium FH Darmstadt

Kai-Uwe.Wahl@hkstrategies.com 

Thomas Weninger

Granta Design
Director Sales Central Europe

Mehr als 20 Jahre Erfahrung in PLM mit Schwerpunkt Simulation und Datenmanagement, insbesondere CAE und Materaldaten Management

thomas.weninger@grantadesign.com

Philipp Wibbing

UNITY
Leiter Competence Center IT-Management

Partner bei UNITY: Digitale und Agile Transformation, Systems Engineering, PLM, Digitalisierung der Produktentstehung, Geschäftsmodell-Innovationen, Data Driven Services.
philipp.wibbing@unity.de 

Dr. Mathias Zagel

Zagel Consulting
Inhaber

PLM Experte und herstellerunabhängiger Berater. Zuvor 17 Jahre Berufserfahrung in der PLM Softwarebranche.

mz@zagel-consulting.com